(Foto Prensa Libre: Hemeroteca)

El Tribunal Supremo Electoral (TSE), en conferencia de prensa, dio confirmó los nombres de los candidatos que lograron un escaño en el Congreso de la República para el período legislativo 2020-2024.

Asimismo, también informaron que las elecciones se repetirán en los municipios de Iztapa, Escuintla; Tajumulco, San Marcos; Esquipulas Palo Gordo, San Marcos; San Antonio Ilotenango, Quiché y San Jorge, Zacapa.

El presidente del TSE, Julio Solórzano, también aclaró que pese a la condena por narcotráfico que existe contra el diputado por Sacatepéquez, José Armando Ubico, éste mantendrá su diputación.

Ubico fue electo por segunda vez por el partido TODOS.

Listado oficial de resultados al Congreso de la República a julio de 2019

 

  Nombre Partido distrito  
1 ORLANDO JOAQUÍN BLANCO LAPOLA UNE Listado Nacional
2 CARLOS ALBERTO BARREDA TARACENA UNE Listado Nacional
3 MARIO TARACENA DIAZ-SOL UNE Listado Nacional
4 OSCAR ARTURO ARGUETA MAYÉN UNE Listado Nacional
5 JORGE ESTUARDO VARGAS MORALES UNE Listado Nacional
6 KARINA ALEXANDRA PAZ ROSALES UNE Listado Nacional
7 SERGIO ESTUARDO MATTA BAILÓN UNE Listado Nacional
8 JUAN FRANCISCO MÉRIDA CONTRERAS Vamos Listado Nacional
9 DAISY ANAYTÉ GUZMÁN VELÁSQUEZ Vamos Listado Nacional
10 MARÍA EUGENIA CASTELLANOS PINELO DE PINEDA Vamos Listado Nacional
11 JULIO FRANCISCO LAINFIESTA RIMOLA UCN Listado Nacional
12 KARLA ANDREA MARTINEZ HERNANDEZ UCN Listado Nacional
13 JAVIER ALFONSO HERNÁNDEZ FRANCO FCN-Nación Listado Nacional
14 ARMANDO MELGAR PADILLA FCN-Nación Listado Nacional
15 LUCRECIA MARIA HERNANDEZ MACK Semilla Listado Nacional
16 CESAR BERNARDO AREVALO DE LEON Semilla Listado Nacional
17 EVELYN ODDETH MORATAYA MARROQUÍN BIEN Listado Nacional
18 FIDEL REYES LEE Bien Listado Nacional
19 ARMANDO DAMIAN CASTILLO ALVARADO VIVA Listado Nacional
20 JORGE ROMEO CASTRO DELGADO VIVA Listado Nacional
21 RUDIO LECSAN MERIDA HERRERA PHG Listado Nacional
22 GUSTAVO ESTUARDO RODRIGUEZ-AZPURU ORDOÑEZ PHG Listado Nacional
23 LUIS ALFONSO ROSALES MARROQUIN Valor Listado Nacional
24 FELIPE ALEJOS LORENZANA Todos Listado Nacional
25 ADELA ANA MARIA DEL ROSARIO CAMACHO SINIBALDI Creo Listado Nacional
26 SONIA MARINA GUTIÉRREZ RAGUAY Winaq Listado Nacional
27 JORGE ADOLFO DE JESUS GARCÍA SILVA PC Listado Nacional
28 ALVARO ENRIQUE ARZU ESCOBAR Unionista Listado Nacional
29 VICENTA JERONIMO JIMENEZ MLP Listado Nacional
30 OSMUNDO RENÉ PONCE SERRANO URNG Listado Nacional
31 MANUEL EDUARDO CONDE ORELLANA PAN Listado Nacional
32 JUAN CARLOS RIVERA ESTEVEZ Victoria Listado Nacional
33 SAMUEL ANDRES PEREZ ALVAREZ Semilla Distrito Central
34 LUIS FERNANDO PINEDA LEMUS Semilla Distrito Central
35 ROMAN WILFREDO CASTELLANOS CAAL Semilla Distrito Central
36 JOSE RODOLFO NEUTZE AGUIRRE Creo Distrito Central
37 CRISTIAN RODOLFO ALVAREZ ALVAREZ Creo Distrito Central
38 JULIO ENRIQUE MONTANO MENDEZ Unionista Distrito Central
39 ANIBAL ESTUARDO SAMAYOA ALVARADO PHG Distrito Central
40 CANDIDO FERNANDO LEAL GÓMEZ Vamos Distrito Central
41 HELLEN MAGALY ALEXANDRA AJCIP CANEL VIVA Distrito Central
42 Ana luvrecia marroquin Godoy Valor Distrito Central
43 ALDO IVÁN DÁVILA MORALES Winaq Distrito Central
44 JAIRO JOAQUÍN FLORES DIVAS UNE Guatemala
45 MARVIN ESTUARDO SAMAYOA CURIALES UNE Guatemala
46 LIGIA IVETH HERNÁNDEZ GÓMEZ Semilla Guatemala
47 JOSÉ ALBERTO SÁNCHEZ GUZMÁN semilla Guatemala
48 ANIBAL ESTUARDO ROJAS ESPINO VIVA Guatemala
49 RUDY WOSTBELI GONZALEZ CARDONA VIVA Guatemala
50 EFRAIN MENENDEZ ANGUIANO Valor Guatemala
51 JOSÉ FRANCÍSCO ZAMORA BARILLAS Valor Guatemala
52 CARLOS ROBERTO CALDERON GALVEZ vamos Guatemala
53 SHIRLEY JOANNA RIVERA ZALDAÑA Vamos Guatemala
54 OSCAR STUARDO CHINCHILLA GUZMÁN Creo Guatemala
55 HUGO OTONIEL RODRÍGUEZ CHINCHILLA Creo Guatemala
56 FLAVIO VALDEMAR MUÑOZ CIFUENTES PHG Guatemala
57 EDGAR STUARDO BATRES VIDES Winaq Guatemala
58 LAZARO VINICIO ZAMORA RUIZ Unionista Guatemala
59 OTO LEONEL CALLEJAS Todos Guatemala
60 EDUARDO ZACHRISSON CASTILLO PAN Guatemala
61 ANDREA BEATRÍZ VILLAGRAN ANTÓN BIEN Guatemala
62 MANUEL DE JESÚS RIVERA ESTEVEZ VÍCTORIA Guatemala
63 JOSÉ ARMANDO UBICO AGUILAR Todos Sacatepéquez
64 JULIO IXCAMEY VELÁSQUEZ UNE Sacatepéquez
65 MARIO RENE AZURDIA FERNANDEZ Vamos Sacatepéquez
66 VICTOR ISRAEL GUERRA VELASQUEZ UNE El Progreso
67 FELIX DANILO PALENCIA ESCOBAR UNE El Progreso
68 MADELEINE SAMANTHA FIGUEROA RODAS UNE Chimaltenango
69 PETRONA MEJÍA CHUTÁ LARA UNE Chimaltenango
70 MAYNOR GABRIEL MEJIA POPOL Vamos Chimaltenango
71 WILMER ROLANDO MENDOZA Vamos Chimaltenango
72 JOSÉ ALEJANDRO DE LEÓN MALDONADO Podemos Chimaltenango
73 FRANCISCO VITELIO LAM RUANO UNE Escuintla
74 CARLOS ENRIQUE MENCOS MORALES UNE Escuintla
75 ANGEL FRANCISCO GONZALEZ VELASQUEZ UNE Escuintla
76 GUSTAVO ADOLFO CRÚZ MONTOYA BIEN Escuintla
77 SERGIO DAVID ARANA ROCA Vamos Escuintla
78 HERNAN MORAN MEJIA PC Escuintla
79 NAPOLEON CASTILLO SANTOS UNE Santa Rosa
80 JOSE INES CASTILLO MARTINEZ UNE Santa Rosa
81 CARLOS NAPOLEÓN ROJAS ALARCÓN UCN Santa Rosa
82 ALLAN ESTUARDO RODRIGUEZ REYES Vamos Sololá
83 MANUEL TZEP ROSARIO UNE Sololá
84 PEDRO SALOJ QUISQUINÁ URNG Sololá
85 MARIANO EULISES SOCH VÁSQUEZ UNE Totonicapán
86 DIEGO ISRAEL GONZÁLEZ ALVARADO Vamos Totonicapán
87 ALFREDO ADOLFO CANIZ AJPACAJÁ Todos Totonicapán
88 MARVIN ESTUARDO ALVARADO MORALES BIEN Totonicapán
89 RUBÉN MISAEL ESCOBAR CALDERÓN UNE Quetzaltenango
90 DUAY ANTONI MARTÍNEZ SALAZAR Vamos Quetzaltenango
91 AREE ALVIN AGUILAR LÓPEZ Vamos Quetzaltenango
92 GERARDIN ARIEL DIAZ MAZARIEGOS Valor Quetzaltenango
93 ADÁN PEREZ Y PEREZ Winaq Quetzaltenango
94 NERY RENE MAZARIEGOS LOPEZ VIVA Quetzaltenango
95 EMILIO DE JESÚS MALDONADO TRUJILLO PHG Quetzaltenango
96 VASNY ADIEL MALDONADO ALONZO UNE Suchitepéquez
97 MERANA ESPERANZA OLIVA AGUILAR DE DÍAZ UNE Suchitepéquez
98 OSWALDO ROSALES POLANCO UNE Suchitepéquez
99 JOSÈ ARNULFO GARCÌA BARRIOS UCN Suchitepéquez
100 BYRON WILFREDO ARREAGA ALONZO UCN Suchitepéquez
101 JOSE LUIS GALINDO DE LEON Valor Retalhuleu
102 ESTEBAN RUBEN BARRIOS GALINDO Valor Retalhuleu
103 EDWIN LUX UNE Retalhuleu
104 MARIO ERNESTO GÁLVEZ MUÑÓZ UNE San Marcos
105 LESLY VALENZUELA DE PAZ UNE San Marcos
106 ÁNGEL IVÁN GIRÓN MONTIEL UNE San Marcos
107 JULIO CESAR LONGO MALDONADO FCN-Nación San Marcos
108 GUILLERMO ALBERTO CIFUENTES BARRAGÁN Vamos San Marcos
109 LUIS ALBERTO CONTRERAS COLINDRES Creo San Marcos
110 DOUGLAS RIVERO MERIDA PHG San Marcos
111 VIVIAN BEATRIZ PRECIADO NAVARIJO UCN San Marcos
112 SABINO SEBASTIÁN VELÁSQUEZ BÁMACA BIEN San Marcos
113 LUCRECIA CAROLA SAMAYOA REYES UNE Huehuetenango
114 KARLA BETZAIDA CARDONA ARREAGA POJOY UNE Huehuetenango
115 MARTÍN NICOLÁS SEGUNDO UNE Huehuetenango
116 AROLDO JOSÉ RÍOS GAMARRO UNE Huehuetenango
117 ERICK GEOVANY MARTÍNEZ HERNÁNDEZ UCN Huehuetenango
118 JULIO CÉSAR LÓPEZ ESCOBAR UCN Huehuetenango
119 SOFÍA JEANETTH HERNÁNDEZ HERRERA UCN Huehuetenango
120 JOÉL RUBÉN MARTÍNEZ HERRERA FCN-Nación Huehuetenango
121 CORNELIO GONZALO GARCIA GARCIA Todos Huehuetenango
122 WALTER ROLANDO FÉLIX LÓPEZ URNG Huehuetenango
123 CARLOS ENRIQUE LOPEZ MALDONADO UNE Quiché
124 DALIO JOSE BERREONDO ZAVALA UNE Quiché
125 ANDY ARNOLDO FIGUEROA GIL UNE Quiché
126 RAUL ANTONIO SOLORZANO QUEVEDO UNE Quiché
127 JOSUÉ EDMUNDO LÉMUS CIFUENTES vamos Quiché
128 GREICY DOMENICA DE LEÓN DE LEÓN DE PÉREZ vamos Quiché
129 JOSÉ ADOLFO QUEZADA VALDEZ PC Quiché
130 HERBERT SALVADOR FIGUEROA PEREZ VIVA Quiché
131 MARLENI LINETH MATIAS SANTIAGO UNE Baja Verapaz
132 EDGAR RUBÉN DUBÓN GARCÍA Todos Baja Verapaz
133 LILIAN PIEDAD GARCÍA CONTRERAS UNE Alta Verapaz
134 FELIPE JESÚS CAL LEM UNE Alta Verapaz
135 DARWIN ALBERTO LUCAS PAZ UNE Alta Verapaz
136 HECTOR MANUEL CHOC CAAL Victoria Alta Verapaz
137 JULIA IZABEL ANSHELM-MOLLER VELASQUEZ Victoria Alta Verapaz
138 LEOPOLDO SALAZAR SAMAYOA Valor Alta Verapaz
139 SERGIO LEONID CHACON TAROT Valor Alta Verapaz
140 RUDY BERNER PEREIRA DELGADO FCN-Nación Alta Verapaz
141 KEVEN IVAN LIGORRÍA GALICIA FCN-Nación Alta Verapaz
142 EDGAR RAUL REYES LEE UNE Petén
143 CESAR AUGUSTO FION MORALES UNE Petén
144 JOSÉ GABRIEL BARAHONA MORALES BIEN Petén
145 EDGAR EDUARDO MONTEPEQUE GONZÃLEZ FCN-Nación Petén
146 THELMA ELIZABETH RAMIREZ RETANA UNE Izabal
147 JUAN RAMON RIVAS GARCIA UNE Izabal
148 LORENA TEO BIEN Izabal
149 SANDRA CAROLINA ORELLANA CRUZ UCN Zacapa
150 LUIS FERNANDO CORDON ORELLANA UNE Zacapa
151 GABRIEL HEREDIA CASTRO UNE Chiquimula
152 JUÁN IGNACIO QUIJADA HEREDIA UNE Chiquimula
153 BORIS ROBERTO ESPAÑA CÁCERES Todos Chiquimula
154 LUIS FERNANDO SANCHINEL PALMA UNE Jalapa
155 OLGA MARINA JUAREZ ALFARO UNE Jalapa
156 JAIME OCTAVIO AUGUSTO LUCERO VÁSQUEZ UCN Jalapa
157 CARLOS SANTIAGO NAJERA SAGASTUME UNE Jutiapa
158 JUAN CARLOS RODAS LUCERO UNE Jutiapa
159 SANDRA PATRICIA SANDOVAL GONZALEZ FCN-Nación Jutiapa
160 MAYNOR ESTUARDO CASTILLO Y CASTILLO UCN Jutiapa


Consultar la fuente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *