Acuerdo de tercer país seguro debe ser aprobado por el Congreso

La Corte de Constitucionalidad otorgó este domingo un amparo provisional que dictamina que el presidente Jimmy Morales debe cumplir con lo establecido en el artículo 171 de la Constitución para constituir a Guatemala como «tercer país seguro».

Esto significa que Morales no puede firmar el convenio de tercer país seguro con Estados Unidos sin la aprobación del Congreso de la República.

Esta semana, múltiples fuentes estadounidenses que están familiarizadas con las negociaciones dijeron que Estados Unidos estaba cada vez más cerca de alcanzar un acuerdo de «tercer país seguro» con Guatemala.

#ÚltimaHora
En conferencia con la Corte de Constitucionalidad se ha otorgado amparo provisional en el que se ordena al presidente Jimmy Morales no firmar el acuerdo del tercer país seguro.

— Canal Antigua (@CanalAntigua) 15 de julio de 2019

Un acuerdo de este tipo requeriría que los migrantes que pasan por Guatemala soliciten asilo allí, en lugar de continuar a Estados Unidos. Esto probablemente tendría el efecto de evitar que algunos inmigrantes vayan hasta Estados Unidos para pedir refugio.

Este domingo, el gobierno anunció la suspensión de una reunión entre Jimmy Morales y  Donald Trump, un día antes de que Morales viajara a Washington.

«Debido a las especulaciones surgidas y las acciones legales interpuestas, admitidas para su trámite por la Corte de Constitucionalidad, se decidió reprogramar el encuentro bilateral hasta conocer lo resuelto por dicha corte», dijo el gobierno de Guatemala en un comunicado.

«El gobierno de la República reitera que en ningún momento se contempla firmar un acuerdo para convertir a Guatemala en un tercer país seguro», indica el comunicado.

Corte de Constitucionalidad otorga amparo provisional que dictamina que el Presidente de República de Guatemala debe cumplir con lo establecido en la literal I del articulo 171 de la Constitución Politica de la República para constituir el territorio como «Tercer país seguro». pic.twitter.com/oEtH33rP61

— CC Guatemala (@CC_Guatemala) 15 de julio de 2019

Lee más: La reunión entre Donald Trump y Jimmy Morales será reprogramada

La entrada Acuerdo de tercer país seguro debe ser aprobado por el Congreso se publicó primero en Canal Antigua.

Consultar la fuente

Después de las revisiones por el TSE así quedo integrado el congreso 2020-2024

El Tribunal Supremo Electoral (TSE) adjudicó los cargos de diputado a los 160 participantes que resultaron electos, durante la primera ronda electoral el pasado 16 de junio. El pleno quedó conformado de la siguiente forma.

UNE

  1. Orlando Joaquín Blanco Lapola
  2. Carlos Alebrto Barreda Taracena
  3. Mario Taracena Díaz-Sol
  4. Oscar Arturo Argueta Mayén
  5. Jorge Estuardo Vargas Morales
  6. Karina Alexandra Paz Rosales
  7. Sergio Estuardo Matta Bailón
  8. Jairo Joaquín Flores Divas
  9. Marvin Estuardo Samayoa Curiales
  10. Julio Ixcamey Velásquez
  11. Madeleine Samantha Figueroa Rodas
  12. Petrona Mejía Chutá Lara
  13. Victor Israel Guerra Velásquez
  14. Felix Danilo Palencia Escobar
  15. Francisco Vitelio Lam Ruano
  16. Carlos Enrique Mencos Morales
  17. Ángel Francisco González Velásquez
  18. Napoleón Castillo Santos
  19. José Inés Castillo Martínez
  20. Manuel Tzep Rosario
  21. Mariano Eulises Soch Vásquez
  22. Rubén Misael Escobar Calderón
  23. Vasny Adiel Maldonado Alonzo
  24. Merana Esperanza Oliva Aguilar de Díaz
  25. Oswaldo Rosales Polanco
  26. Edwin Lux
  27. Mario Ernesto Gálvez Muñoz
  28. Lesly Valenzuela de PAz
  29. Angel Iván Girón Montiel
  30. Lucrecia Carola Samayoa Reyes
  31. Karla Betzaida Cardona Arreaga Pojoy
  32. Martín Nicolás Segundo
  33. Aroldo José Ríos Gamarro
  34. Carlos Enrique López Maldonado
  35. Dalio José Berreondo Zavala
  36. Andy Arnoldo Figuero Gil
  37. Raúl Antonio Solorzano Quevedo
  38. Marleni Lineth Matías Santiago
  39. Llilian Piedad García Contreras
  40. Felipe Jesús Cal Lem
  41. Darwin Alberto Lucas Paz
  42. Edgar Raúl Reyes Lee
  43. César Augusto Fión Morales
  44. Thelma Elizabeth Ramírez Retan
  45. Juan Ramón Rivas García
  46. Luis Fernando Cordon Orellana
  47. Luis Fernando Sánchez Palma
  48. Olga Marina Juárez Alfaro
  49. Carlos Santiago Najera Sagastume
  50. Juan Carlos Rodas Lucero

VAMOS

  1. Juan Francisco Mérida Contreras
  2. Daisy Anayté Guzmán Velásquez
  3. María Eugenia Castellanos Pinelo de Pineda
  4. Cándido Fernando Leal Gómez
  5. Carlos Roberto Calderón Gálvez
  6. Shirley Joanna Rivera Zaldaña
  7. Mario René Azurdia Fernández
  8. Maynor Gabriel Mejía Popol
  9. Wilmer rolando Mendoz
  10. Sergio David Arana Roca
  11. Allan Stuardo Rodríguez Reyes
  12. Diego Israel González Alvarado
  13. Duay Antoni Martínez Salazar
  14. Aree Alvin Aguilar López
  15. Guillermo Alberto Cifuentes Barragán
  16. Jossué Edmundo Lemus Cifuentes
  17. Greicy Domenica de León de Léon de Pérez

UCN

  1. Julio Francisco Lainfiesta Rimola
  2. Karla Andrea Martínez Hernández
  3. Carlos Napoleón Rojas Alarcón
  4. José Arnulfo García Barrios
  5. Byron Wilfredo Arreaga Alonzo
  6. Vivian Beatriz Preciado Navarijo
  7. Erick Geovany Martínez Hernández
  8. Julio César López Escobar
  9. Sofía Jeanetth Hernández Herrera
  10. Sandra Carolina Orellana Cruz
  11. Gabriel Heredia Castro
  12. Juan Ignacio Quijada Heredia
  13. Jaime Octavio Augusto Lucero Vásquez
  14. Maynor Estuardo Castillo y Castillo

FCN

  1. Javier Alfonso Hernández Franco
  2. Herber Armando Melgar Padilla
  3. Julio César Longo Maldonado
  4. Joel Rubén Martínez Herrera
  5. Rudy Berner Pereira Delgado
  6. Keven Iván Ligorría Galicia
  7. Edgar Eduardo Montepeque González
  8. Sandra Patricia Sandoval González

Movimiento Semilla

  1. Lucrecia María Hernández Mack
  2. César Bernardo Arévalo de León
  3. Samuel Andrés Pérez Álvarez
  4. Luis Fernando Pineda Lemus
  5. Roman Wilfredo Castellanos Caal
  6. Ligia Iveht Hernández Gómez
  7. José Alberto Sánchez Guzmán

Bienestar Nacional

  1. Evelyn Oddeth Morataya Marroquín
  2. Fidel Reyes Lee
  3. Andrea Beatriz Villagrán Antón
  4. Gustavo Adolfo Cruz Montoya
  5. Marvin Estuardo Alvarado Morales
  6. Sabino Sebastián Velásquez Bámaca
  7. José Gabriel Barahona Morales
  8. Sandra Lorena de León Teo

Visión con Valores

  1. Armando Damian Castillo Alvarado
  2. Jorge Romeo Castro Delgado
  3. Hellen Magaly Alexandra Ajcip Canel
  4. Anibal Estuardo Rojas Espino
  5. Ridu Wostbeli González Cardona
  6. Nery René Mazariegos López
  7. Herbert Salvador Figueroa Pérez

Partido Humanista

  1. Rudio Lecsan Merida Herrera
  2. Gustavo Estuardo Rodríguez-Azpuru Ordóñez
  3. Anibal Estuardo Samayoa Alvarado
  4. Flavio Valdemar Muñóz Cifuentes
  5. Emilio de Jesús Maldonado Trujillo
  6. Douglas Rivero Mérida

VALOR

  1. Luis Alfonso Rosales Marroquín
  2. Ana Lucrecia Marroquín Godoy
  3. Efraín Menendez Anguiano
  4. José Francisco Zamora Barillas
  5. Gerardín Ariel Díaz Mazariegos
  6. José Luis Galindo de León
  7. Esteban Ruben Barrios Galindo
  8. Leopoldo Salazar Samayoa
  9. Sergio Leonid chacón Tarot

TODOS

  1. Feliz Alejos Lorenzana
  2. Oto Leonel Callejas
  3. José Armando Ubico Aguilar
  4. Alfredo Adolfo Caniz Ajpacajá
  5. Cornelio Gonzalo García García
  6. Edgar Rubén Dubón García
  7. Boris Roberto España Cáceres

Compromiso Renovación y Órden

  1. Adela Ana María del Rosario Camacho Sinibaldi de Torrebiarte
  2. José Rodolfo Neutze Aguirre
  3. Cristian Rodolfo Álvarez Álvarez
  4. Oscar Stuardo Chinchilla Guzmán
  5. Hugo Otoniel Rodríguez Chinchilla
  6. Luis Alberto Contreras Colindres

Prosperidad Ciudadana

  1. Jorge Adolfo de Jesús García Silva
  2. Hernán Morán Mejía
  3. José Adolfo Quezada Valdez

WINAQ

  1. Sonia Marina Gutiérrez Raguay
  2. Aldo Iván Dávila Morales
  3. Edgar Stuardo Batres Vides
  4. Adán Pérez y Peréz

Unionista

  1. Álvaro Enrique Arzú Escobar
  2. Julio Enrique Montano Méndez
  3. Lázaro Vinicio Zamora Ruiz

URNG-Maíz

  1. Osmundo René Ponce Serrano
  2. Pedro Saloj Quisquiná
  3. Walter Rolando Félix López
  4. Partido de Avanzada Nacional
  5. Manuel Eduardo Conde Orellana
  6. Eduardo Zachrisson Castillo

VICTORIA

  1. Juan Carlos Rivera Estévez
  2. Manuel de Jesús Rivera Estévez
  3. Héctor Manuel Choc Caal
  4. Julia Izabel Anshelm-Moller Velásquez

PODEMOS

  1. José Alejandro de León Maldonado

Movimiento para la Liberación de los Pueblos

  1. Vicenta Jerónimo Jiménez

La entrada Después de las revisiones por el TSE así quedo integrado el congreso 2020-2024 se publicó primero en El Siglo Guatemala.

Consultar la fuente

TSE adjudica diputaciones, así será el próximo Congreso

En conferencia de prensa, el Tribunal Supremo Electoral (TSE) adjudicó las diputaciones para Lista Nacional y distritales.

Magistrados del TSE brindaron conferencia de prensa, para adjudicar los cargos en el Legislativo para los próximos cuatro años.

Según Julio Solórzano, presidente del TSE, el criterio en el caso de candidatos con posible falta de idoneidad, es que solo cuando alguno tuviera «una acción judicial que haya sido declarada con lugar», no se adjudicaría el cargo.

En la conferencia, también se anunciaron los municipios donde se repetirán las elecciones el 11 de agosto: Iztapa, Escuintla; Tajumulco y Esquipulas Palo Gordo en San Marcos; San Antonio Ilotenango, Quiché y San Jorge Zacapa.

Galería










Lee más: Destituyen a Director de Informática del TSE

La entrada TSE adjudica diputaciones, así será el próximo Congreso se publicó primero en Canal Antigua.

Consultar la fuente

Lista la terna para director del IDPP para ser presentada ante el Congreso

Comisi—n de Postulaci—n para elecci—n de Director(a)  del Instituto de la Defensa Pœblica Penal (IDPP) 






 Fotograf’a Esbin Garc’a  25-06-2019

Nydia Arévalo, Edvin Samayoa e Idonaldo Fuentes son los tres profesionales que integran la terna para director del Instituto de la Defensa Pública Penal (IDPP), y uno de ellos será electo antes del 5 de agosto por el Congreso como nuevo jefe de la entidad.

Luego de una hora y 20 minutos de retraso, los integrantes de la Comisión de Postulación para elección del director(a) general del Instituto de la Defensa Pública Penal, empezaron la 19 reunión y lograron los acuerdos necesarios para definir a los tres candidatos.

El presidente de la Comisión, Raúl Robles, explicó a los comisionados los lineamientos legales para votar, empezando por el postulante con mayor punteo y finalizar con el que tiene menos, en una votación nominal y el voto, a favor o en contra, debería ser fundamentado.

La primera en ser electa para integrar la terna fue la actual directora del IDPP, Nydia Arévalo, quien por unanimidad pasó a formar parte de la nómina final. La profesional obtuvo una calificación de 83 puntos en su expediente.

El segundo en ser electo para la nómina fue Edvin Geovany Samayoa, pero a diferencia de Arévalo, obtuvo tres votos a favor y uno en contra, siendo este último el del presidente del Organismo Judicial. El profesional obtuvo un punteo de 72.25 en su expediente.

Los 11 candidatos restantes no obtuvieron los tres votos necesarios para ocupar el último espacio en la terna que debe ser enviada al Congreso, por lo que luego de un receso, se empezó una segunda ronda de votación.

Previó a empezar la segunda ronda de votación, los comisionados acordaron por unanimidad que los candidatos que obtuvieron cero votos en la primera ronda de votación quedarían excluidos, por lo que seis profesionales ya no fueron tomados en cuenta para la siguiente ronda.

En el inició de la segunda ronda fue electo Idonaldo Arevael Fuentes Fuentes como el tercero en integrar la terna. El profesional obtuvo tres votos a favor y uno en contra, siendo este el del presidente del OJ, Nester Vásquez. En la evaluación del expediente, Fuentes Fuentes obtuvo un punteo de 68.50 puntos

Listado de aspirantes

Postulado Méritos académicos Méritos profesionales Proyección humana Total
Nydia Lisseth Arévalo Flores 14 64 5 83
Edvin Geovany Samayoa 14 53.25 5 72.25
Idonaldo Arevael Fuentes Fuentes 19 49.50 0 68.50
Ingrid Johana Romero Escribá 16 35.50 5 56.50
Mario Obdulio Reyes Aldana 17 34.25 5 56.25
Édgar Estuardo Melchor 15 35.50 0 50.50
Ricardo Aníbal Guzmán Loyo 7 39.50 2 48.50
Carlos Enrique Casado Max 15 24.50 5 44.50
Alfredo Solórzano Flores 15 15.75 2 35.75
Héctor Ovidio Pérez Caal 4 22 0 26.00
Carlos Horacio Castillo García 12 11.75 0 23.75
Evelyn Yolanda Rodríguez Pozuelos 8 15.50 0 23.50
Edwin Domingo Roquel Calí 11 6.50 5 22.50

Contenido relacionado

> Los partidos UNE y VAMOS buscan a los alcaldes electos para aliarse en segunda vuelta electoral

> Alejandro Giammettei se posicionó como el candidato favorito en la ciudad capital

Sandra Torres invitó a Edmond Mulet para participar en su posible gabinete de Gobierno, pero él le dijo que no

Consultar la fuente

Así quedan los diputados por distritos

Tras las modificaciones a la Ley Electoral y de Partidos Políticos, el número de diputados  al Congreso de la República sube de 158 a 160 de los cuales, 32 fueron electos por listado nacional y 128 representan distritos.

La novena legislatura del Congreso de la República electa para el periodo 2020 — 2024 tendrá la representación de 20 partidos políticos de los 27 que disputaban un cargo para el organismo legislativo.

A diferencia de las legislaturas anteriores en donde solo eran 158 diputados, los dos nuevos espacios surgen como una nueva representación en el Congreso derivado del aumento de la población en el país, de tal modo que 32 diputados fueron electos por listado nacional.

Del resto, 19 ganaron por el departamento de Guatemala, 11 por la capital, 10 por Huehuetenango, 9 por Alta Verapaz y San Marcos, 8 por Quiché, 7 por Quetzaltenango, 6 por Escuintla, 5 por Chimaltenango y Suchitepéquez, 4 por Jutiapa, Petén y Totonicapán,  3 por Chiquimula, Izabal, Jalapa, Retalhuleu, Sacatepéquez, Santa Rosa y Sololá, y 2 por Baja Verapaz, Zacapa y El Progreso.

En cuanto a los partidos políticos a los que pertenecen estos legisladores, la Unidad Nacional de la Esperanza ocupará 54 curules de las 160 disponibles; VAMOS tendrá 16 diputados, y UCN 11, mientras que los partidos Fuerza, Movimiento de Liberación de los Pueblos y Podemos son los minoritarios con un solo diputado en el hemiciclo.

Entre los que asumirán sus cargos el próximo 14 de enero, están: Orlando Blanco, Evelyn Morataya, Andrea Villagrán, Adela de Torrebiarte, Oscar Chinchilla, Javier Hernández, Patricia Sandoval, Felipe Alejos, Lucrecia Hernández Mack, Manuel Conde, Álvaro Arzú Escobar, Rubén Alfonso Ramírez,  Mario Taracena, Karina Paz, Carlos Mencos, Julio Ixcamey, Walter Felix y Luis Rosales, entre otros.

La entrada Así quedan los diputados por distritos se publicó primero en Canal Antigua.

Consultar la fuente

¿Cómo toman Marcos Yax y Juan Ramón Lau su salida del Congreso?

Varios diputados de la actual legislatura han sido conocidos por distintos aspectos, algunos positivos y otros negativos; de ellos, varios que no lograron su reelección, hablaron de su salida del Congreso.

Una de las sorpresas de las elecciones generales del pasado domingo, es el cambio que habrá en el Congreso de la República, pues un gran número de actuales diputados quedarán fuera de la próxima legislatura.

Pudimos hablar con algunos de ellos sobre su postura ante la votación, cómo toman su salida y los planes que tienen a partir del próximo año.

Más de 100 diputados serán nuevos y deberán legislar desde el próximo 14 de enero de 2020 hasta el 14 de enero de 2024. Por ahora son inciertos los consensos entre las bancadas.  

La entrada ¿Cómo toman Marcos Yax y Juan Ramón Lau su salida del Congreso? se publicó primero en Canal Antigua.

Consultar la fuente

Diputados electos: Ley del servicio civil y Conamigua entre sus prioridades

Tres diputados entrevistados en A Primera Hora pusieron entre sus prioridades las reformas a la Ley del Servicio civil y a Conamigua.

La entrada Diputados electos: Ley del servicio civil y Conamigua entre sus prioridades se publicó primero en Emisoras Unidas 89.7FM.

Consultar la fuente

Las nuevas caras para el Congreso de la República

A partir del 14 de enero del próximo año se verán nuevas caras en el Congreso de la República, pues este 16 de junio, los electores votaron por muchos partidos nuevos, por lo que varios parlamentarios dejarán el hemiciclo después de muchos años.

La integración del Congreso tendrá una renovación el próximo año, dejando fuera a muchos parlamentarios que buscaban su reelección, otros seguirán al frente, pero también habrá caras nuevas ocupando curules en el hemiciclo parlamentario.

Para iniciar, algunas caras ya familiares dentro del congreso no estarán en los próximos cuatro años: la primera gran ausente será Nineth Montenegro, quien después de 20 años como diputada no fue reelecta para un nuevo periodo y ningún candidato del partido Encuentro por Guatemala logró un escaño, por lo que ese partido desaparece del mapa político.

Otros diputados actuales que ya no estarán en la próxima legislatura son: Juan Manuel Giordano, Juan Ramón Lau, Roberto Villate, José Domingo Trejo, Armando Escribá, Alejandra Carrillo y Jimmy Ren, entre otros.

Mientras tanto, algunos exfuncionarios que han pasado por distintos cargos ahora llegarán al Legislativo, como es el caso del excontralor general de cuentas Carlos Mencos y la excomisionada para la reforma policial, Adela Camacho de Torrebiarte. Dentro de esta cuenta, también la ex diputada por el desaparecido Frente Republicano Guatemalteco, Lucrecia Marroquín de Palomo, ingresará al hemiciclo pero esta vez por el partido Valor.

Su estreno en el Congreso

Entre los que se estrenan como congresistas están: la ex ministra de salud Lucrecia Hernández Mack; el exabogado del General Efraín Ríos Montt, Luis Rosales, Aldo Dávila, representante de la comunidad LGTBI; la exesposa del expresidente Alfonso Portillo, Evelyn Morataya; y el exministro de Educación, Rubén Alfonso Ramírez.

Por otro lado, entre los diputados que seguirán en el congreso están Orlando Blanco, Jairo Flores, Karina Paz y Walter Félix, entre otros.

Con estos movimientos y principalmente con la salida de diputados como Montenegro y Oliverio García Rodas, Mario Taracena Díaz Sol, pasa a ser el diputado más antiguo del Congreso, quien suma su 5to periodo consecutivo como parlamentario, más 2 periodos desde 1986 a 1995, para un total de 29 años en el congreso de la República.

Lee más: Sandra Torres y Alejandro Giammattei van a segunda vuelta

La entrada Las nuevas caras para el Congreso de la República se publicó primero en Canal Antigua.

Consultar la fuente